PERSONNEL ADMINISTRATIF

 

 

 

SERVICE DES ÉTUDES ET DE LA VIE DE L’ÉTUDIANT (SEVE)

Responsable

Sylvie CORDEBARD Bureau B6

sylvie.cordebard @ u-psud.fr

Assistante et aide au pilotage des formations

Valérie RIVAS - Assistante - Bureau B6

valerie.rivas @ u-psud.fr

Catherine BOUVER - Pilotage et correspondante apogée - Bureau B14

catherine.bouver @ u-psud.fr 

Section "Accueil et Vie de l'Étudiant"

La section gère : les inscriptions administratives des étudiants de Licence et Master, annulations et/ou remboursements, le renouvellement de la carte d'étudiant en cas de perte, les dossiers d'exonération des droits Universitaires, les transferts et demande d'Admission Préalable , le Suivi des boursiers et des impayés , les Titres de séjour :  Bureau A414

 

Responsable

Sonia SUIHLI - Bureau B9

sonia.suihli @ u-psud.fr

Gestion

Bernadette BOUCAULT, Delphine BEBBOUCHE et Amandine GASPERONI - Bureau B9

section-administrative.jean-monnet @ u-psud.fr

Section "Pédagogique : licence droit, économie et gestion"

Responsable

Nathalie GIMARD - Bureau B17

nathalie.gimard @ u-psud.fr

Gestion

  • DROIT

Site de Sceaux : Bureau B13

L1 : Murielle POISOT

L2, L1/L2 accélérée : Jihen BEN ALI

L3 : Laurence VAGNAIR

licence-droit.jean-monnet@u-psud.fr

 

Site d'Orsay : 

L1, L2 : Marie-Ange MARCHETTI - Bâtiment B236 Bis

licence-droit.jean-monnet@u-psud.fr

 

  • ÉCONOMIE-GESTION

Site de Sceaux : 

L3 : Murielle REIDE - Bureau B18

murielle.reide @ u-psud.fr

 

Site d'Orsay : 

L1, L2 et L1/L2accélérée  : Valérie PEREZ- Bâtiment B236 Bis

 licence-economie-gestion.jean-monnet @ u-psud.fr 

Section "Pédagogique Masters Droit"

Responsable

Laurence PACREAU - Bureau B10 

laurence.pacreau @ u-psud.fr

Gestion

M1 : Carole DA COSTA - Bureau B12

carole.da-costa @ u-psud.fr

M2 : Martine DELAVILLE - Bureau B10

martine.delaville @ u-psud.fr

Irène CABIBBO - Bureau B12

irene.cabibbo @ u-psud.fr

Planning Examens

M2 DROIT : Laurence PACREAU - Bureau B10

laurence.pacreau @ u-psud.fr

 

 master.droit-prive @ u-psud.frmaster.notarial @ u-psud.frmaster.social @ u-psud.fr/

 master.droit-affaires @ u-psud.fr /master.droit-public @ u-psud.frmaster.pi-numerique@u-psud.fr (master.PI-numerique @ u-psud.fr)

master.droit-europeen-international @ u-psud.fr

Section "Pédagogique Masters Économie-Gestion et EAD"

Responsable

Florence PEYRE - Bureau B11

florence.peyre @ u-psud.fr

Gestion

M1 : Murielle POUDOULEC - Bureau B18

M2 : Joelle DOUKHAN - Bureau B12 / Sylvie WARTELLEElodie GROS - Bureau B02

 ead.jean-monnet @ u-psud.fr (Formations en Économie et Gestion) ou ead-droit.jean-monnet @ u-psud.fr (Formations en Droit)

Section "Relations Internationales"

Responsable

Nathalie DAVID - Bureau B02

nathalie.david @ u-psud.fr

Secrétariat

Élodie GROS - Bureau B02

 ri.jean-monnet @ u-psud.fr

 

SERVICE DES RELATIONS AVEC LES ÉQUIPES PÉDAGOGIQUES (SREP)

Responsable

Sadjia MEDJKANE - Bureau B417

sadja.medjkane @ u-psud.fr

Élaboration des plannings

L1, L2, L3, M1 EN DROIT, LAP

Virginie LE PUIL - Bureau B419

 Tél. : 01 40 91 17 06

 

L1, L2, L3 EN ÉCONOMIE ET GESTION,  M1 ÉCONOMIE-GESTION

Dominique ROSSI - Bureau B419

 Tél. : 01 40 91 17 67

Planning Examens

L3 DROIT, LAP, M1 DROIT- M1 ÉCONOMIE-GESTION

Jonathan PEREZ - Bureau B417 bis

Tél. : 01 40 91 17 05

 

L1, L2 DROIT- L1, L2, L3 EN SCIENCES ÉCONOMIQUE - M1 ÉCONOMIE-GESTION

Wilfrid JAUNAY - Bureau B417 bis

Tél. : 01 40 91 17 65 

Élaboration de documents

Laaziz ADOUANE - Bureau B415

 Tél. : 01 40 91 17 69

Imprimerie Reprographie

Thomas GUYOT-SIONNEST- Bâtiment B RC bas B010

 Tél. : 01 40 91 17 72

Audiovisuel

Valentin DUBOIS - Bureau A315

 Tél. : 06 23 20 96 94 - valentin.dubois @ u-psud.fr

SERVICE FINANCIER

Responsable

Solène YEDIKARDACHIAN - Bureau A409 

solene.yedikardachian @ u-psud.fr

Gestion des dépenses

Frédérique RAMÉ - Bureau A401

 Tél. : 01 40 91 18 53 - frederique.rame @ u-psud.fr

 

Marie AMBROISE - Bureau A401

Tél. : 01 40 91 17 43 - marie.ambroise @ u-psud.fr

Gestion des recettes

Jean-Paul PHAM - Bureau A403

Tél. : 01 40 91 17 51 - jean-paul.pham @ u-psud.fr

Gestion des HCC

Sylvie MARION - Bureau A405

Tél. : 01 40 91 17 36 - sylvie.marion@u-psud.fr (jean-paul.pham @ u-psud.fr)

 

SERVICE COMMUNICATION & CULTURE

communication.jean-monnet @ u-psud.fr

Responsable  

Claire FOURNO - Bureau A317

Tél.: 01 40 91 18 17 - claire.fourno @ u-psud.fr

Opérateur en graphisme

Salaheddine KARMOUS - Bureau A313

 Tél. : 01 40 91 17 92 - salaheddine.karmous@u-psud.fr

Assistante de communication

Amélie COUDRAY - Bureau A316

Tél. : 01 40 91 18 05 - amelie.coudray @ u-psud.fr

 

SERVICE INFORMATIQUE - MULTIMÉDIA

 sos-info.jean-monnet @ u-psud.fr

Responsable

John PERANI - Bureau B8

john.perani @ u-psud.fr

Informaticien

Alexandre RICARD - Bureau B8

alexandre.ricard @ u-psud.fr

 

SERVICE INTÉRIEUR ET TECHNIQUE

Responsable

Francis VINCENT

Tél. : 01 40 91 17 07

Secrétaire

Frédérique RAMÉ

Tél. : 01 40 91 17 27

 SERVICE APPARITEURS

Appariteurs de Sceaux

Patricia REINKINGEN - Ghislaine DAVID - Djahida GUIGNOUNE - Djamal SEMMACHE - Accueil Hall Bâtiment B

Tél. : 01 40 91 17 16

Appariteurs d'Orsay

Guy MARCHETTI - Marvin MAFRAN - Bâtiment B236 Bis

Tél. : 01 69 15 46 03